#10206 defekte Verkehrszeichen

Eine kurze Frage an Sie ? Kann man in diesem Bereich einen Verkehrsspiegel aufstellen . Da die Autos so weit vorne stehen sieht man nix was kommt . Wenn man was sehen möchte muss man fast bis vor fahren . Es wäre sehr nett wenn dieser Spiegel aufgestellt wird .
Es gibt aber noch eine Kreuzung Thomas Müntzer Straße / Thälmann Straße . Kann man dort auch einen Spiegel bitte aufstellen . Oder bitte ein Parkverbot einrichten . Man sieht nix beim rausfahren . Es ist an beiden Kreuzungen sehr gefährlich .
Mit freundlichen Grüßen. Danke für ihr Verständnis .


Kommentar der Stadtverwaltung:
Am Schillerweg Kreuzung Stadtbergstraße wird kein Verkehrsspiegel angebracht - stellt keinen Mangel dar. In diesem Bereich wird in absehbarer Zeit eine entsprechende Markierung zur besseren Einsehbarkeit aufgebracht. Bezüglich der Thomas-Müntzer-Straße Kreuzung Thälmannstraße wird ebenfalls kein Verkehrsspiegel angebracht - stellt in diesem Sinn keinen Mangel dar. Fahrzeugführer müssen sich gemäß § 8 Abs. 2 Satz 3 StVO besonders vorsichtig verhalten und sollen sich, wenn es die Situation erforderlich macht, vorsichtig in die Straße, Kreuzung oder Einmündung hineintasten, bis die Übersicht gegeben ist. Wird diese Regelung entsprechend umgesetzt, besteht für den Fahrzeugführer eine ausreichende Sicht.

Ereignisnummer: 10206

Kategorie: defekte Verkehrszeichen

Aktueller Status:
s3
Erledigt